Группы в соцсетях
Электронный дневник
Расписание занятий
Горячее питание
Летний отдых и оздоровление детей
Школьная карта

Презентация образовательной организации

История Левженской школы
В 1844 году в селе Левжа (Богдашкино) была построена церковь. 01 ноября 1885г. –протоиерей В. А. Рассказов открыл церковно-приходскую школу с четырьмя классами.В школе учились дети не только левженцев, но и соседней деревни Надежденка, принадлежавшей помещице Коптевой.      После революции 1917 года школа стала четырехкомплектной первой ступени.
13 января 1931г.В.А. Рассказов был арестован ОГПУ по обвинению в создании и руководстве антисоветской контрреволюционной группировкой(ст.ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР). Помещен в Пензенский исправдом. (д.9б79л.1). 15 апреля 1931г.заседание Тройки при ПП ОГПУ по СВК по обвинению впреступлении по ст.ст.  58-10;  58-11  УК РСФСР постановило:  «Пять летконцлагеря с заменой высылки на тот же срок в Северный край»(д.9679л.25б). В мае 1931г. В.А. Рассказов этапирован в с.Нижняя Вочь Вочинского с/с Усть-Куломского р-на автономной области Коми (Зырян) Северного края. 31июля 1933г. умер в высылке «по старости». Захоронен на кладбище с. Нижняя Вочь. (Справка о смерти №82)
В 1936 году в с. Левжана базе церковно-приходской открылась семилетняя школа. Уже на следующий год церковь закрыли из-за нехватки парт и скамеек в школе.Руководство колхоза приняло решение изготовить их из икон. Те иконы, которые не успели пустить под парты, жители взяли домой. А в школах ученики отказывались садиться за эти парты. Так пропали многие произведения искусства неизвестных художников и церковные реликвии. До 1961 года школа была семилетней. В 1961 году она была переформирована в восьмилетнюю. В 1976году из-за небрежно брошенной спички школа сгорела. В 1980 году в селе Левжа была открыта новая современная школа под руководством Павла Петровича Пакшина. В 1990 году, опираясь на закон о «Реформе общего образования», школа стала средней общеобразовательной. Директор –Антонов Вячеслав Михайлович.
В конце 1990 года в Левженской школе силами учителей, учеников и родителей был создан краеведческий музей. Долгое время руководителем музея была Ивлиева Елена Борисовна – учитель русского и родного языков. Здесь собран богатый краеведческий материал.
МБОУ «Левженская СОШ» дважды была победителем конкурса лучших образовательных учреждений на премию Главы администрации Рузаевского муниципального района за активное внедрение инновационных образовательных программ.
За время своей работы школа дала путевку во взрослую жизнь многим левженским юношам и девушкам. В этом есть заслуга замечательных учителей и талантливых руководителей на разных этапах существования. Это Соколов В. Д., Пакшин П. П., Антонов В.М., Синицын А. Н., Живодеров С. В., Ивлиева Е. Б.
Долгое время во главе МБОУ «Левженская СОШ» стояла талантливый руководитель Кузьмина Любовь Яковлевна.
В 2017 году МБОУ "Левженская СОШ" возглавила Рузманова Лариса Анатольевна.

Презентация в слайдах

Начальник управления культуры администрации Рузаевского муниципального района
Управление культуры администрации Рузаевского муниципального района выражает благодарность коллективу учителей и учащихся МБОУ "Левженская СОШ" за активное участие в работе по созданию материалов для альманаха "Рузаевская лира №14", посвященного воинам -интернационалистам Рузаевского района. 28 сентября 2017г.
Глава Рузаевского муниципального района Ю.В.Кормилицын
  Выражаю искреннюю благодарность педагогическому коллективу и учащимся МБОУ "Левженская СОШ" за активное участие в акции "Вахта Памяти", приуроченной празднованию 72-годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.
Создано: 24.04.2016 22:46:35   |   Изменено: 12.10.2017 18:35:43
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Учватовские литературные чтения